बिहार में अभी तक के मुख्यमंत्री – कब से कब तक रहे, पूरी जानकारी

Bihar CM list: ये तो आप जानते ही होंगे की हर एक राज्य में अलग-अलग मुख्यमंत्री नियुक्त किया जाता है। मुख्यमंत्री की नियुक्ति उस राज्य के राज्यपाल यानी कि गवर्नर के द्वारा की जाती है। सीएम विधान सभा का एक मेंमबर होता है। सीएम को राज्य का सर्वोच्य मंत्री कहा जाता है। आज हम आपको अपने लेख के माध्यम से बिहार राज्य के अभी तक मुख्यमंत्रियों को के बारे जैसे: बिहार के पहले मुख्यमंत्री कौन थे, वर्तमान में बिहार के सीएम (मुख्यमंत्री) कौन है (cm of bihar 2022), बिहार के मुख्यमंत्रियों की सूची आदि के बारे में बताने वाले है।

बिहार में अभी तक के मुख्यमंत्री कब से कब तक रहे
Bihar all CM list

Table of Contents

कौन होते है मुख्यमंत्री

बता देते है, जिस तरह देश के प्रधानमंत्री के पास कानून लागू करने और मंत्रिमंडल बनाने जैसी बड़ी पावर्स होती है वैसे ही मुख्यमंत्री का कार्य अपने राज्य का विकास करना और नागरिकों की जरूरतों को पूरा करना होता है। मुख्यमंत्री का कार्यकाल 5 साल का होता है। 5 साल बाद दोबारा से इलेक्शन (चुनाव) किये जाते है जिसके आधार पर ही अगला मुख्यमंत्री सेलेक्ट किया जाता है। इसी के साथ केवल वही व्यक्ति मुख्यमंत्री पद पर बैठ सकता है जिसे राजनीती के बारे में अच्छी खासी जानकारी हो।

बिहार के मुख्यमंत्रियों की सूची (List Of All Bihar CM)

सीरियल नंबर बिहार मुख्यमंत्री सूचीकार्यकाल (कब से कब तक)मुख्यमंत्री पद पर अवधि
1. डॉ श्रीकृष्ण सिंह 26 जनवरी 1950 से 31 जनवरी 1961 11 साल 5 दिन
2.दीप नारायण सिंह 1 फरवरी 1961 से 18 फरवरी 1961 18 दिन
3.पं. बिनोदानंद झा18 फरवरी 1961 से 2 अक्टूबर 19632 साल 226 दिन
4.के बी सहाय 2 अक्टूबर 1963 से 5 मार्च 19673 साल 154 दिन
5.महामाया प्रसाद सिन्हा 5 मार्च 1967 से 28 जनवरी 1968329 दिन
6.सतीश प्रसाद सिंह 28 जनवरी 1968 से 1 फरवरी 1968 5 दिन
7. बी पी मंडल 1 फरवरी 1968 से 22 मार्च 196851 दिन
8.भोला पासवान पहली बार सीएम – 22 मार्च 1968 से 29 जून 1968
दूसरी बार सीएम – 22 जून 1969 से 4 जुलाई 1969
तीसरी बार सीएम – 2 जून 1971 से 9 जनवरी 1972
पहली बार सीएम– 100 दिन
दूसरी बार सीएम– 13 दिन
तीसरी बार सीएम– 222 दिन
9. हरिहर सिंह 26 जनवरी 1969 से 22 जून 1969 117 दिन
10.दरोगा प्रसाद राय 16 फरवरी 1970 से 22 दिसंबर 1970 310 दिन
11.कर्पूरी ठाकुर पहली बार सीएम – 22 दिसंबर 1970 से 2 जून 1971
दूसरी बार सीएम – 24 जून 1977 से 21 अप्रैल 1979
पहली बार कार्यकाल – 163 दिन
दूसरी बार कार्यकाल– 1 साल 301 दिन
12.केदार पांडे 19 मार्च 1972 से 2 जुलाई 19731 साल 105 दिन
13.अब्दुल गफूर 2 जुलाई 1973 से 11 अप्रैल 1975 1 साल 283 दिन
14.जगन्नाथ मिश्रा11 अप्रैल 1975 से 30 अप्रैल 19752 साल 19 दिन
15.रामसुंदर दास 21 अप्रैल 1979 से 17 फरवरी 1980 302 दिन
16.चंद्रशेखर सिंह 14 अगस्त 1983 से 12 मार्च 19851 साल 210 दिन
17.बिंदेश्वरी दुबे 12 मार्च 1985 से 13 फरवरी 19882 साल 338 दिन
18.भगवत झा आज़ाद14 फरवरी 1988 से 10 मार्च 19891 साल 24 दिन
19.सत्येंद्र नारायण सिन्हा 11 मार्च 1989 से 6 दिसंबर 1989 270 दिन
20.लालू प्रसाद यादव 10 मार्च 1990 से 25 जुलाई 1997 5 साल 18 दिन
21. राबड़ी देवी 11 मार्च 2000 से 6 मार्च 20051 साल 201 दिन
22.नितीश कुमार पहली बार सीएम – 3 मार्च 2000 से 10 मार्च 2000
दूसरी बार सीएम – 24 नवंबर 2005 से 24 नवंबर 2010
तीसरी बार सीएम – 25 नवंबर 2010 से 19 मई 2014
चौथी बार सीएम – 22 फरवरी 2015 से 19 नवंबर 2015
पांचवी बार सीएम – 20 नवंबर 2015 से 26 जुलाई 2017
छठी बार सीएम – 27 जुलाई 2017 से 24 नवंबर 2020
सातवीं बार सीएम – 25 नवंबर 2020 से अभी तक
पहली बार कार्यकाल – 7 दिन
दूसरी बार कार्यकाल– 5 साल
तीसरी बार कार्यकाल – 3 साल 176 दिन
चौथी बार कार्यकाल – 270 दिन
पांचवी बार कार्यकाल -1 साल 249 दिन
छठी बार कार्यकाल – 3 साल 121 दिन
सातवीं बार कार्यकालवर्तमान मुख्यमंत्री
23.जीतन राम मांझी 20 मई 2014 से 20 फरवरी 2015276 दिन

जाने पूरी जानकारी विस्तार से बिहार के मुख्यमंत्रियों के बारे में (Bihar Chief Minister till now)

1. डॉ श्रीकृष्ण सिंह (Shri Krishna Singh)

डॉक्टर श्रीकृष्ण सिंह स्वतंत्रता के बाद बिहार राज्य के सबसे पहले मुख्यमंत्री (First CM Of Bihar) नियुक्त किये गए थे। मुख्यमंत्री के पद पर उनका कार्यकाल 26 जनवरी 1950 से लेकर 31 जनवरी 1961 तक रहा। उनका जन्म 21 अक्टूबर 1887 को खंडवा गांव में हुआ था। बिहार केसरी के नाम से फेमस होने वाले स्वतंत्रता सेनानी (freedom fighter) बिहार राज्य की शान थे। इसी के साथ वह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के मेंबर भी थे।

कृष्ण सिंह ने अपने 11 साल के मुख्यमंत्री पद पर रहते हुए उन्होंने कई सारे कार्य किये जिसमे उन्होंने बिहार राज्य के विकास के लिए कई सारी फैक्ट्री खुलवाई। देश में जमींदारी को खत्म करने वाले यह पहले फ्रीडम फाइटर और बिहार देश का पहला राज्य बना। इसके अलावा उन्होंने राज्य में इंडस्ट्री, एग्रीकल्चर, एजुकेशन, इरीगेशन, हेल्थ और सोशल सेक्टर का विकास किया। साथ ही उन्होंने आजाद भारत की पहली बरौनी ऑइल रिफ़ाइनरी, आजाद भारत का पहला सिंदरी व बरौनी रासायनिक खाद कारखाना, देश का सबसे बड़ा सेल बोकारो स्टील प्लांट आदि को खोला था। बता देते है डॉ श्रीकृष्ण अपनी मृत्यु तक बिहार के मुख्यमंत्री बने रहे।

Shri Krishna singh 1st cm of bihar

2. दीप नारायण सिंह (Deep Narayan Singh)

दीप नारायण सिंह का जन्म 25 नवंबर 1894 को हाजीपुर बिहार राज्य में हुआ था। वह बिहार के दूसरे मुख्यमंत्री थे। बिहार केसरी यानी कृष्ण सिंह की मृत्यु के बाद इंडियन नेशनल कांग्रेस ने दीप नारायण सिंह को बिहार के चीफ मिनिस्टर पद पर नियुक्त किया। बता दें, इनका कार्यकाल केवल 18 दिन का था। वह 1 फरवरी 1961 को मुख्यमंत्री पद के लिए नियुक्त किये गए थे और 18 फरवरी 1961 को पद से हट गए। केवल 18 दिन के कार्यकाल के बाद भी उन्हें बिहार के दूसरे मुख्यमंत्री के रूप में याद रखा जाता है।

दीप नारायण भारत देश के भारतीय संविधान (Indian Constitution) के मेंबर थे। उन्हें संविधान लिखने के लिए सलेक्ट किया गया था। उनकी मृत्यु 7 दिसंबर को हाजीपुर में हुई।

Deep Narayan Singh 2nd mukhymantri of bihar

3. पं. बिनोदानंद झा (Binodanand Jha)

बिनोदानंद झा का जन्म 17 अप्रैल 1900 को हुआ था। इन्हे पंडित बिनोदानंद झा के नाम से भी जाना जाता है। यह एक भारतीय पॉलिटिशियन रहे है। उन्होंने अपनी पढाई कलकत्ता यूनिवर्सिटी से की है। बिनोदानंद को 18 फरवरी 1961 से 2 अक्टूबर 1963 तक बिहार राज्य का तीसरा सीएम घोषित किया गया था। बता देते है 1971 में बिहार के दरभंगा के कोंस्टीटूएंसी (चुनाव वाले क्षेत्र) से भारत की सांसद के निचले सदन 5वी लोकसभा के लिए सेलेक्ट किये गए थे। इसी के साथ वह अपने जीवन काल में भारत की सविधान सभा (Constituent Assembly) के मेंबर रहे है और कांग्रेस पार्टी के सदस्य भी थे ।

Binodanand Jha 3rd cm of bihar

4. के बी सहाय (Krishna Ballabh Sahay)

कृष्ण बल्लव सहाय का जन्म 31 दिसंबर 1866 को पटना बिहार में हुआ था। वह देश के क्रांतिकारी और राष्ट्रभक्त थे। इसी के साथ वह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी के सदस्य भी रहे है। वह पहले बिहार के राजस्व (रेवेन्यू) मिनिस्टर बने और फिर वह बिहार राज्य के चौथे मुख्यमंत्री बने। मुख्यमंत्री पद पर उनका कार्यकाल 2 अक्टूबर 1963 से 5 मार्च 1967 तक रहा। बता देते है कृष्ण वल्लभ का देहांत 3 जून 1979 को हजारीबाग गुजरात में हुआ।

Krishna Ballabh Sahay 4th cm of bihar

5. महामाया प्रसाद सिन्हा (Mahamaya Prasad Sinha)

महामाया प्रसाद सिन्हा एक भारतीय राजनेता और जल क्रांति दाल के नेता थे। जिनका जन्म 1 मई 1909 को हुआ। महामाया सिंह ने पटना पश्चिम विधान सभा क्षेत्र के के.बी सहाय (कांग्रेस पार्टी के सदस्य और बिहार के तीसरे सीएम) को हरा दिया। जिसके बाद वह 5 मार्च 1967 को मुख्यमंत्री पद के लिए नियुक्त किये गए और मुख्यमंत्री पद पर उनका कार्यकाल 28 जनवरी 1968 तक रहा। महामाया प्रसाद की मृत्यु 1987 में हुई।

shri mahamaya prasad sinha 5th cm of bihar

6. सतीश प्रसाद सिंह (Satish Prasad Singh)

सतीश प्रसाद सिन्हा एक भारतीय राजनीतिज्ञ रहे है। इनका जन्म 1 जनवरी 1931 को मुंगेर में हुआ। सतीश प्रसाद बिहार राज्य के छठे मुख्यमंत्री घोषित किये गए थे। खास बात तो यह थी कि उनका कार्यकाल केवल 5 दिनों तक के लिए था। मुख्यमंत्री पद पर उनका कार्यकाल 28 जनवरी 1968 से 1 फरवरी 1968 तक रहा। वह 1980 में बिहार राज्य के खगड़िया निर्वाचन क्षेत्र से कांग्रेस पार्टी के मेंबर के रूप में 7वी लोकसभा के लिए चुने गए थे। वह बिहार राज्य के ऐसे पहले सीएम थे जो अन्य पिछड़ा वर्ग से संबंध रखते थे। बता देते है, 1 फरवरी 1968 को उनका देहांत हो गया।

Satish Prasad Singh 6th cheif minister of bihar

7. बी पी मंडल (B. P. Mandal)

बिन्देश्वरी प्रसाद मंडल का जन्म 25 अगस्त 1918 को हुआ। वह एक इंडियन पॉलिटिशियन के साथ भारतीय संसद के सदस्य भी रहे है। इन्होने अपनी पढाई सरकारी स्कूल से की है जिसके बाद अपना कॉलेज पटना से पूरा किया। अपनी पढ़ाई पूरी होने के बाद वह मजिस्ट्रेट के तौर पर काम करते थे जिसके बाद उन्होंने नौकरी छोड़कर कांग्रेस पार्टी में मेम्बरशिप ले ली। जिसके बाद उनकी राजनैतिक करियर की शुरुवात हो गयी थी। इसके बाद 1 फरवरी 1968 को वह बिहार राज्य के मुख्यमंत्री पद के लिए नियुक्त किये गए जिसमे उनका कार्यकाल 22 मार्च 1968 तक रहा। वह बिहार के सातवें मुख्यमंत्री थे।

B. P. Mandal 7th mukhymantri of bihar

8. भोला पासवान (Bhola Paswan Shastri)

भोला पासवान शास्त्री एक भारतीय स्वतंत्रता सेनानी थे। उनका जन्म पूर्णिमा जिले के बैरगच्ची गांव में पासवान समुदाय में हुआ था। भोला पासवान दलित जाति हाइली एडुकेटेड मेंबर रहे है। वह बिहार के पहले अनुसूचित जाति के मुख्यमंत्री थे। वह पहली बार 22 मार्च 1968 से 29 जून 1968 तक 100 दिन के लिए मुख्यमंत्री बने। जिसके बाद वह 22 जून 1969 से 4 जुलाई 1969 में दोबारा 13 दिन के लिए मुख्यमंत्री नियक्त किया गया। इसके बाद वह 2 जून 1971 से 9 जनवरी 1972 के विधान सभा के दौरान 7 महीने के लिए तीसरी बार मुख्यमंत्री बने।

Bhola Paswan Shastri 8th cm of bihar

9. हरिहर सिंह (Harihar Singh)

हरिहर सिंह एक भारतीय राजनीतिज्ञ और बिहार राज्य के नौवें मुख्यमंत्री थे । उनका जन्म बिहार के बक्सर जिले के डमराव अनुमंडल के चौगाई गांव में हुआ। इसी के साथ वह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के सदस्य भी रहे। बता देते है बिहार मुख्यमंत्री पद पर उनका कार्यकाल कम महिनों यानी कि 26 जनवरी 1969 से 22 जून 1969 तक रहा। हरिहर सिंह की एक ख़ास बात ये भी थी की वह एक भोजपुरी कवि थे। उन्होंने अपने राष्ट्रवादी विचारों से कई देशभक्ति भोजपुरी कविताएं लिखी थी।

Harihar singh 9th cm of bihar

भोला पासवान (Bhola Paswan Shastri) {short period cm}

भोला पासवान शास्त्री एक भारतीय स्वतंत्रता सेनानी थे। उनका जन्म पूर्णिमा जिले के बैरगच्ची गांव में पासवान समुदाय में हुआ था। भोला पासवान दलित जाति हाइली एडुकेटेड मेंबर रहे है। वह बिहार के पहले अनुसूचित जाति के मुख्यमंत्री थे। बता देते है वह बिहार राज्य के 8वें सीएम बनने के बाद कुछ समय के लिए दोबारा सीएम बनाये गए। दोबारा सीएम बनने के बाद उनका कार्यकाल 2 जून 1969 से 4 जुलाई 1969 यानी केवल 13 दिन का रहा।

10. दरोगा प्रसाद राय (Daroga Prasad Rai)

दरोगा प्रसाद राय का जन्म 2 सितम्बर 1992 को हुआ। वह एक भारतीय राजनेता और स्वतंत्रता सेनानी रहे है। इसी के साथ वह बिहार राज्य के 10वें मुख्यमंत्री नियुक्त किये गए थे। उनका मुख्यमंत्री पद पर कार्यकाल 16 फरवरी 1970 से 22 दिसंबर 1970 तक रहा। बता देते है, वह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के सदस्य रह चुके थे। उनकी मृत्यु 15 अप्रैल 1981 को हुई।

Daroga prasad rai 10th cm of bihar

11. कर्पूरी ठाकुर (Karpoori Thakur)

कर्पूरी ठाकुर का जन्म 24 जनवरी 1924 को हुआ। वह एक भारतीय स्वतंत्रता सेनानी (फ्रीडम फाइटर), टीचर, पॉलिटिशियन और बिहार के 11वें मुख्यमंत्री थे। कर्पूरी ठाकुर बिहार राज्य में एक बार उपमुख्यमंत्री (deputy chief minister), 2 बार मुख्यमंत्री और विरोधी दल के नेता रह चुके है। बिहार राज्य के मुख्यमंत्री पद पर पहली बार उनका कार्यकाल 22 दिसंबर 1970 से 2 जून 1971 तक रहा इसी के साथ दूसरी बार मुख्यमंत्री बनने पर उनका कार्यकाल 24 जून 1977 से 21 अप्रैल 1979 तक रहा। बता देते है कर्पूरी ठाकुर की लोकप्रियता के कारण उन्हें जन-नायक कहा जाता था। उनकी मृत्यु 17 फरवरी 1988 को हुई।

Karpoori Thakur 11th mukhyamantri of bihar

भोला पासवान (Bhola Paswan Shastri) {short period cm}

भोला पासवान शास्त्री एक भारतीय स्वतंत्रता सेनानी थे। उनका जन्म पूर्णिमा जिले के बैरगच्ची गांव में पासवान समुदाय में हुआ था। वह बिहार के पहले अनुसूचित जाति के मुख्यमंत्री थे। बता देते है वह बिहार राज्य के 8वें सीएम बनने के बाद दो बार सीएम बने। तीसरी बार वह बिहार राज्य के पद के लिए कुछ महीने के लिए नियुक्त किये गए । तीसरी बार सीएम बनने पर उनका कार्यकाल 7 महीने यानी 2 जून 1971 से 9 जनवरी 1972 रहा।

12 . केदार पांडे (Kedar Pandey)

केदार पांडे का जन्म 14 जून 1920 को तौला गांव पश्चिम चंपारण जिला बिहार में हुआ। वह एक भारतीय नेशनल कांग्रेस के मेंबर थे। उन्होंने अपनी शिक्षा बनारस हिन्दू यूनिवर्सिटी वाराणसी से पूरी की। बता देते है वह बिहार के 12वें मुख्यमंत्री नियुक्त किये गए थे। मुख्यमंत्री के पद पर उनका कार्यकाल 19 मार्च 1972 से 2 जुलाई 1973 तक रहा।

Kedar Pandey 12 cm of bihar

13 . अब्दुल गफूर (Abdul Ghafoor)

अब्दुल गफूर का जन्म 1918 को गोपालगंज जिला, बिहार में हुआ। वह बिहार राज्य के 13वें मुख्यमंत्री थे। इसी के साथ वह बिहार एक एकलौते मुस्लिम मंत्री बने। उन्होंने राजीव गाँधी की सरकार के समय कैबिनेट मिनिस्टर के रूप में काम किया। उन्होंने अपनी पढाई अपने जिले में रहकर की जिसके बाद हायर स्टडीज़ के लिए वह अलीगढ़ चले गए। बता दें वह इंडियन नेशनल कांग्रेस के मेंबर थे। बिहार राज्य के मुख्यमंत्री पद पर उनका कार्यकाल 2 जुलाई 1973 से 11 अप्रैल 1975 तक रहा।

Abdul Ghafoor 13th cm of bihar

14. जगन्नाथ मिश्रा (Jagannath Mishra)

जगन्नाथ मिश्रा का जन्म 24 जून 1937 को हुआ। यह एक इंडियन पॉलिटिशियन रहे। उन्होंने बिहार के 14वें मुख्यमंत्री व केंद्रीय मंत्रिमडल में मंत्री के रूप में काम किया। इसी के साथ ही मिश्रा जी राजयसभा के एमपी भी थे। वह इंडियन नेशनल कांग्रेस के बहुत ही हाई लेवल के मेंबर थे लेकिन कुछ समय बाद वह जनता दल में शामिल हो गए । उन्हें तीन बार मुख्यमंत्री पद के लिए चुना गया। बिहार मुख्यमंत्री पद पर उनका कार्यकाल 6 दिसंबर 1989 से 10 मार्च 1990 तक रहा।

जानकारी के लिए बता दें, वह पहली बार 11 अप्रैल 1975 से 30 अप्रैल 1975 यानी 19 दिन के लिए सीएम बने लेकिन इमरजेंसी के कारण उन्हें पद से हटा दिया गया। जिसके बाद वह 1980 में दूसरी बार और 1989 में तीसरी बार मुख्यमंत्री बने।

Jagannath Mishra 14th bihar mukhyamantri

कर्पूरी ठाकुर (Karpoori Thakur) {short period cm}

कर्पूरी ठाकुर का जन्म 24 जनवरी 1924 को हुआ। वह एक भारतीय स्वतंत्रता सेनानी (फ्रीडम फाइटर), टीचर, पॉलिटिशियन और बिहार के 11वें मुख्यमंत्री थे। कर्पूरी ठाकुर बिहार राज्य में एक बार उपमुख्यमंत्री (deputy chief minister), 2 बार मुख्यमंत्री और विरोधी दल के नेता रह चुके है। बिहार राज्य के मुख्यमंत्री पद पर पहली बार उनका कार्यकाल 22 दिसंबर 1970 से 2 जून 1971 तक रहा इसी के साथ दूसरी बार कम समय के लिए मुख्यमंत्री बनने पर उनका कार्यकाल 24 जून 1977 से 21 अप्रैल 1979 तक रहा।

15. रामसुंदर दास (Ram Sundar Das)

रामसुंदर दास का जन्म 9 जनवरी 1921 को बिहार के सारण जिले के सोनपुर के पास चमार जाति में हुई। उन्होंने अपनी पढाई सोनपुर के एक स्कूल से पढ़ी और उनकी हायर एजुकेशन कलकत्ता के विद्यासागर कॉलेज से हुई। बता देते है वह एक भारतीय राजनीतिज्ञ और बिहार राज्य के 15वें मुख्यमंत्री नियुक्त किये गए थे। उनका मुख्यमंत्री पद पर कार्यकाल 21 अप्रैल 1979 से 17 फरवरी 1980 तक रहा। इसी के साथ वह हाजीपुर निर्वाचन क्षेत्र से दो बार MP बने। Ram Sundar Das 15th cm of bihar

जगन्नाथ मिश्रा (Jagannath Mishra) {short period cm}

जगन्नाथ मिश्रा का जन्म 24 जून 1937 को हुआ। यह एक इंडियन पॉलिटिशियन रहे। उन्होंने बिहार के 14वें मुख्यमंत्री व केंद्रीय मंत्रिमडल में मंत्री के रूप में काम किया। इसी के साथ ही मिश्रा जी राजयसभा के एमपी भी थे। उन्हें तीन बार मुख्यमंत्री पद के लिए चुना गया। दूसरी बार कम समय के लिए मुख्यमंत्री बनने पर उनका कार्यकाल 8 जून 1980 से 14 अगस्त 1980 तक रहा

16. चंद्रशेखर सिंह (Chandrashekhar Singh)

चंद्रशेखर सिंह का जन्म 17 अगस्त 1927 को हुआ। वह बिहार राज्य के 16वें मुख्यमंत्री नियुक्त किये गए थे। मुख्यमंत्री पद पर उनका कार्यकाल 14 अगस्त 1983 से 12 मार्च 1985 तक रहा। इसी के साथ वह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के सदस्य थे। इसी के साथ उन्होंने कई केंद्रीय राज्य मंत्रियों के पद पर काम किया है। उन्होंने अपने जीवन काल में आखिरी बार केंद्रीय पेट्रोलियम मंत्री (Union Minister of Petroleum) का पद का कार्यभार संभाला, जिस दौरान 9 जुलाई 1986 को कैंसर से उनकी मृत्यु हो गयी।

Chandrashekhar Singh 16th cm of bihar

17. बिंदेश्वरी दुबे (Bindeshwari Dubey)

बिंदेश्वरी दुबे का जन्म 14 जनवरी 1921 को बिहार के भोजपुर के महुआं गांव में किसान के घर में हुआ। वह एक स्वतंत्रता सेनानी, ट्रेड यूनियनिष्ट और एक पॉलिटिशियन थे। दुबे जी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के मेंबर थे।उन्हें बिहार राज्य के 17वें मुख्यमंत्री नियक्त किया गया। इसी के साथ उन्होंने राजीव गाँधी के कैबिनेट (मंत्रिमंडल) में मंत्रिपरिषद में कानून, न्याय, श्रम जैसे डिपार्टमेंट का कार्यभार संभाला। जब उन्हें बिहार राज्य का मुख्यमंत्री नियुक्त किया तो उनका कार्यकाल 12 मार्च 1985 से 13 फरवरी 1988 तक रहा।

Bindeshwari dubey 17th cm of bihar

18. भगवत झा आज़ाद (Bhagwat Jha Azad)

भगवत झा आज़ाद का जन्म 28 नवंबर 1992 को अविभाजित बिहार के गोड्डा जिले में हुआ। वह एक भारतीय पॉलिटिशियन, फ्रीडम फाइटर और कांग्रेस पार्टी के मेंबर रहे। उन्होंने अपनी पढाई भागलपुर और पटना यूनिवर्सिटी से पूरी की। कॉलेज समय के दौरान उन्होंने 1942 में भारत छोड़ो आंदोलन में हिस्सा लिया था जिसके बाद उन्होंने अपनी पढाई छोड़ दी थी। इसके बाद वह भागलपुर लोकसभा क्षेत्र में 6 बार मेंबर चुने गए थे। इस के साथ केंद्र में वह कई डिपार्टमेंट के मंत्री भी रहे। बता देते है 14 फरवरी 1988 से 10 मार्च 1989 तक उन्होंने बिहार राज्य के 18वें मुख्यमंत्री के रूप में कार्यभार संभाला।

Bhagwat Jha Azad 18th bihar cm

19. सत्येंद्र नारायण सिन्हा (Satyendra Narayan Sinha)

सत्येंद्र सिंह भारत देश के पॉलिटिशियन थे। उनका जन्म 12 सितम्बर 1917 को मगधमंडल बिहार को हुआ। प्यार से लोग इन्हे छोटे साहब कहते थे। वे भारत के फ्रीडम फाइटर, पार्लियामेंट के मेंबर, शिक्षा मंत्री और बिहार के 19वें मुख्यमंत्री रहे। वह 72 साल की आयु में सीएम बने। इसी के साथ वह भारत के पहले प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू के समय भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी के यंग तुर्क ब्रिगेड का हिस्सा थे। बिहार के मुख्यमंत्री बनने पर उनका कार्यकाल 11 मार्च 1989 से 6 दिसंबर 1989 तक रहा। जिसके बाद उनकी मृत्यु 4 सितम्बर 2006 को पटना बिहार में हुई।

Satyendra narayan sinha 19th bihar cm

जगन्नाथ मिश्रा (Jagannath Mishra) {short period cm}

जगन्नाथ मिश्रा का जन्म 24 जून 1937 को हुआ। यह एक इंडियन पॉलिटिशियन रहे। उन्होंने बिहार के 14वें मुख्यमंत्री व केंद्रीय मंत्रिमडल में मंत्री के रूप में काम किया। इसी के साथ ही मिश्रा जी राजयसभा के एमपी भी थे। उन्हें तीन बार मुख्यमंत्री पद के लिए चुना गया। बिहार मुख्यमंत्री पद पर दूसरी बार मुख्यमंत्री चुने जाने पर उनका कार्यकाल 6 दिसंबर 1989 से 10 मार्च 1990 तक रहा।

20. लालू प्रसाद यादव (Lalu Prasad Yadav)

लालू प्रसाद यादव का जन्म 11 जून 1948 में हुआ। वह बिहार राज्य के राजनेता और राष्ट्रीय जनता दल के अध्यक्ष भी है। इसी के साथ वह बिहार राज्य के 20वें मुख्यमंत्री भी रहे। मुख्यमंत्री पद पर उनका कार्यकाल 10 मार्च 1990 से 25 जुलाई 1997 तक रहा। जिसके बाद वह 2004 से 2009 तक केंद्र के यूपीए सरकार के रेलमंत्री रहे है। जानकारी के लिए बता दें, वह एक हास्य नेता है। उनकी लोकप्रियता उनके द्वारा दिए गए भाषण की वजह से है। Lalu Prasad Yadav 20th cm of bihar

21. राबड़ी देवी (Rabri Devi)

राबड़ी देवी का जन्म 1 जनवरी 1956 को बिहार राज्य के गोपालगंज में हुआ। उन्होंने 8वी कक्षा तक पढाई की है। वह बार राज्य की भारतीय राजनेता है। वह लालूयादव की पत्नी है। वह राष्ट्रीय जनता दल की मेंबर थी। उन्हें बिहार के सीएम के रूप में मुख्यमंत्री पद का कार्यभार संभाला। इसी के साथ वह बिहार की पहली महिला मुख्यमत्रीं बनी (First first female CM of Bihar) . मुख्यमंत्री के पद पर उनका कार्यकाल 11 मार्च 2000 से 6 मार्च 2005 तक रहा। Rabri devi 21st cm of bihar

22. नितीश कुमार (Nitish Kumar)

नितीश कुमार का जन्म 1 मार्च 1951 को हुआ। वह एक भारतीय राजनीतिज्ञ है। इसी के साथ वह बिहार राज्य के 22वें मुख्यमंत्री है और साथ ही बिहार के वर्तमान मुख्यमंत्री (present Chief Minister of Bihar) के रूप में भी कार्य कर रहे है। सबसे पहले उन्होंने 2005 से 2014 तक मुख्यमंत्री के रूप में कार्य किया। जिसके बाद 20 नवंबर 2015 से 26 जुलाई 2017 तक दोबारा सीएम बने और 2017 में ही इस्तीफा दे दिया और NDA से हाथ मिला लिया। इसके बाद नितीश ने 27 जुलाई 2017 से 24 नवंबर 2020 तक में CM के रूप में शपथ ग्रहण करी। फिर वह सातवीं बार 25 नवंबर 2020 से अभी तक बिहार राज्य के सीएम है। जानकारी के लिए बता दें, वह बिहार के सबसे लम्बे समय तक रहने वाले मुख्यमंत्री है।

नितीश कुमार जनता दल के सदस्य है। उन्होंने भारत की केंद्र सरकार में केंद्रीय मंत्री के रूप में भी काम किया है। नितीश कुमार ने मुख्यमंत्री के रूप में 1 लाख से भी अधिक स्कूल टीचर की नियुक्ति की, उन्होंने यह सुनिश्चित किया कि प्राइमरी हेल्थ सेंटर्स में डॉक्टर्स सही से काम कर रहे है या नहीं, उन्होंने कई गांव में बिजली पहुंचाई, पक्की सड़के बनवायी, फीमेल इलीटेरसी को आधा किया और इसी के साथ कई अन्य काम लोगों के हित के लिए किये।

Nitish kumar 22nd and present cm of Bihar

23. जीतन राम मांझी (Jitan Ram Manjhi)

जीतन राम मांझी का जन्म 6 अक्टूबर 1944 को बिहार के गया जिले के खिजरसराय क्षेत्र के महाकर गांव में हुआ। वह एक भारतीय पॉलिटिशियन है। उन्होंने 20 मई 2014 से 20 फरवरी 2015 तक बिहार के 23वें मुख्यमंत्री के रूप में कार्यभार संभाला। वह HAM यानी हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा के अध्यक्ष है। पहले उन्होंने नितीश कुमार के मंत्रिमडल में SC/ST कल्याण मंत्री के रूप में काम किया है। उनका मुख्यमंत्री पद पर कार्यकाल समाप्त होने के पश्चात नितीश कुमार मुख्यमंत्री पद के लिए चुने गए और वर्तमान में नितीश कुमार बिहार के मुख्यमंत्री है।

Jitan ram manhi 23rd cm of bihar

इस लेख में हमने आपको बिहार के अब तक के मुख्यमंत्री से जुडी सभी जानकारियों को विस्तार पूर्वक बता दिया है। अगर आपको इससे जुडी किसी भी तरह की अन्य जानकरियों को जानना है तो आप नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में कमेंट कर सकते है। हम आपके सभी प्रश्नो के उत्तर जरूर देंगे।

Photo of author

Leave a Comment